Наши контакты: irakosmet@ya.ru,



понедельник, 29 ноября 2010 г.

Морщины на лбу

   Привычка хмурить брови и морщить лоб провоцирует приступы головной боли, а во-вторых вызывает раннее образование морщин на лбу (иногда уже в подростковом возрасте). Если педагогических способностей родителей не хватило для победы над вредной привычкой, то придется бороться радикально.

   После появления в повседневной практике ботулинического токсина (Ботокс, Диспорт) с дурными привычками стало бороться проще - после почти годовой невозможности наморщить лоб, привычка исчезнет сама собой. Кроме того, в доботоксную эру пластика лба была единственным способом ликвидировать морщины в области лба, нынче же потребность в пластической хирургии лба отодвинулась далеко за 40 лет. Показанием для операции является состояние кожи, а не ваш биологический возраст. Не так уж редко встречаются случаи так называемого преждевременного старения, т.е. случаи , когда человек выглядит старше своего возраста. Очень часто фактором, провоцирующим быстрое и заметное ухудшение состояния лица, является значительное похудание, которое вызывает "обвисание " кожи, усугубление морщин и кожных складок. Сегодня подтяжка кожи лба и бровей делается женщинам и мужчинам чаще всего в возрасте между 40 и 60 годами, а главным показанием к операции становится опускание бровей.

Кроме того: 

- непривлекательная конфигурация бровей. Ярко выраженный эффект постоянной утомленности, сердитости 
- избыточность верхнего века. Значительное опущение внешнего края верхнего века вызванное опущением бровей
- глобальное опущение тканей верхней трети лица с последующим появлением избытка тканей в верхней части носовой области. Опущение кончика носа
- значительная дряблость с внешних сторон лба, в височных областях и в уголках глаз
- глубокие поперечные морщины лба
множество косых и вертикальных глабеллярных линий
- наличие морщин в корневой области носа

   Противопоказания к операции те же, что и для всех пластических операций: тяжелые формы заболеваний внутренних органов, декомпенсированный сахарный диабет, нарушения свертываемости крови, инфекционные заболевания в стадии обострения, некоторые психические расстройства.
При выполнении подтяжки кожи лба и бровей может использоваться классический хирургический метод или эндоскопический метод, позволяющий выполнить подтяжку кожи лба с минимальными разрезами.

    Классическая методика подтяжки лба и бровей: бикоронарный разрез, который проходит позади линии роста волос на семь сантиметров. Он начинается приблизительно на верхнем уровне ушной раковины и проходит поперек вершины лба позади контура линии роста волос к другому уху. В случаях расположения верхней границы волос очень высоко, разрез может быть сделан выше, чтобы скрыть послеоперационные шрамы. Через этот разрез хирург перераспределяет ткани лба, изменяет и подтягивает мышцы лобной и надглазничной области, которые вызывают формирование горизонтальных морщин и провисание надбровий, удаляет избыток жира, отсекает необходимое количество кожи в верхней области головы, накладывает швы, для этого обычно используются металлические скрепки.

Эндоскопическая подтяжка лба имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционной подтяжкой: во-первых, на порядок уменьшается послеоперационная болезненность, во-вторых, значительно уменьшается количество классических осложнений, так как используются разрезы минимальных размеров, в-третьих следы от швов практически незаметны для глаза. Операция выполняется через 2-3 разреза размером не более 1,5 см, которые спрятаны в волосистой части головы. Под кожу вводятся инструменты и миниатюрная видеокамера, посылающая изображение на монитор. Кожа лба отслаивается от кости, натягивается и фиксируется в новом положении. Отслаивание производится в слое, содержащем минимальное количество кровеносных сосудов, поэтому кровотечение практически отсутствует. Мобилизованные ткани в процессе процедуры перемещаются в требуемое положение и фиксируются с помощью специальных швов. Вместо удаления части кожи выполняется ее перераспределение по всему объему восстанавливаемого участка. Внутренняя фиксация кожи головы заменяет перемещение участков кожи назад, выполняемое при традиционной подтяжке, также, в отличие от «открытого» метода, гораздо меньше травмируются нервные окончания, волосяные луковицы и сосуды (что позволяет избежать длинных разрезов и такого неприятного осложнения, как выпадение волос в зоне шва). Использование эндоскопической техники позволяет также значительно сократить длительность операции. Но из-за того, что эндоскопическая подтяжка кожи лба и бровей менее радикальная технология, эта операция не рекомендована для людей старшего возраста, т.к. желаемого результата более «взрослые» люди могут не получить.

Подтяжка лба может выполняться как под наркозом, так и под местной анестезией в сочетании с внутривенной седацией. Эта операция часто сочетается с блефаропластикой и общим фейслифтингом. Волосы перед операцией не выстригаются, а собираются в отдельные пучки с помощью тонких резинок. Длительность операции от 40 минут до 1 часа. Пребывание в стационаре не более суток. Отек средней интенсивности нарастает до 3-го дня, затем исчезает в течение недели после эндоскопической подтяжки и 2-3 недель после классической, вместе с незначительными кровоподтеками. Швы снимаются на 7-12 сутки после операции (в зависимости от вида операции). В первые 2 недели рекомендуется ношение компрессионной повязки, ограничение активной мимики, наморщивания лба. Первые несколько дней после операции следует продолжать прием антибиотиков. После операции может наблюдаться временная потеря чувствительности в лобной части головы, а также возможен незначительный зуд в районе послеоперационных швов. В районе разрезов возможно выпадение волос, но через несколько месяцев скорость роста волос обычно полностью восстанавливается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий