Наши контакты: irakosmet@ya.ru,



пятница, 26 ноября 2010 г.

Ногти. Заботимся сами.

Строение ногтя.

    Ноготь – это прозрачная ороговевшая пластина, которая растет из эпидермиса и покрывает палец по его форме. Ноготь условно можно разделить на несколько частей. Первая часть – это основная пластина ногтя, которая заканчивается «свободным» краем, заходящим за пределы пальца. Под ногтевой пластиной нет жировой ткани, и ноготь крепко прижат к надкостнице фаланг рук и предохраняет палец от повреждений. В самом ногте нет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний, поэтому цвет ногтя зависит от состояния кожи пальцев под ним. Если ноготь меняет цвет, то значит в организме не все в порядке. 

   Вторая часть – это часть ногтя, переходящая в корень ногтя, откуда и растет непосредственно ноготь. В корне ногтя находятся зародошевые клетки – это место называется «матрица». 

  У ногтя есть кутикула. Кутикула – это кожная складка. 

  Ноготь состоит из кератина (он более твердый чем тот, который входит в структуру кожи и меньше впитывает воду), жира (1%) и воды (10%). Если данное соотношение меняется, то меняется и состояние ногтя – он может быть более ломким, менять форму.
Рост ногтей у всех происходит по-разному и зависит от многих факторов. Например, во время беременности или в переходном возрасте, когда скорость обмена веществ в организме увеличивается и происходит перестройка организма в целом, ногти соответственно растут быстрее. На рост ногтей влияет также возраст и половая принадлежность – у пожилых ногти растут медленнее, чем у молодых, а мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин. 

Как выявить болезнь с помощью ногтя.
 
  Для того, чтобы определить уровень здоровья ногтя можно провести несложный тест: надавите на ноготь пальцем и затем отпустите. Если у вас нормальные ногти и здоровый организм – ногтевая пластина очень быстро приобретет здоровый розовый цвет.

    Как было сказано выше, изменение цвета ногтя говорит о том, что в организме происходят отрицательные изменения. По окраске ногтя можно выявить болезнь:

- желто-коричневая окраска ногтевой пластины: грибковое заболевание, длительный прием антибиотиков, псориаз, дерматоз, последствия частого наложения лака и курения, желтуха (или проблемы с печенью);
- побелевший ноготь: травма ногтя, воздушные полости под ногтем;
- почернение ногтя: подногтевая гематома (обычно бывает после удара ногтевой пластины), диабетическая гангрена или же тромбоз плечевой артерии;
- синеватый оттенок (голубоватый) – проблемы с сердцем, аритмия, проблемы с кишечником;
- беловатый оттенок – вероятность болезни Аддисона, цирроз печени, нехватка белка;
- белые пятна и полоски на ногтях – несбалансированность питания (недостаток цинка в организме), недостаток витаминов;
Здоровье организма можно определить по форме и по общему состоянию ногтей:
- ломкость ногтей – нарушение обмена веществ, чрезмерный контакт с щелочными растворами, морской водой, недостаток цинка в организме;
- слоящиеся ногти – чрезмерное злоупотребление лаками для ногтей, содержащих фенол и формальдегид, нарушение функций щитовидной железы, недостаток железа в организме, дефицит линолевой кислоты;
- выпуклые шаровидные ногти – сердечная или легочная недостаточность, недостаток железа в организме;
- плоские вогнутые ногти – недостаток белка, нарушение работы щитовидки.

Укрепление и лечение ногтей.

Чтобы ногти были всегда здоровыми самое главное – это уход за ними.

  В первую очередь, тщательно вытирайте руки и ногти после мытья, чтобы предотвратить образование заусенцев, надевайте защитные перчатки во время мытья полов и посуды, на ночь втирайте в ногтевую пластину питательный крем.

  Измените рацион питания. Употребляйте продукты, содержащие витамины, недостающие вашим ногтям. При дефиците железа очень хорошо есть сыр, морепродукты, яйца и рыбу. 

   При растрескивании ногтей хорошо помогают продукты, содержащие кальций и омега-3 жирные кислоты (рыбий жир), свежие фрукты и овощи, в которых содержится витамин С. Необходимо подпить организм цинком – для этого хорошо подойдут цельнозерновая пища, морепродукты и птица. Витамин группы В содержится в проросших зернах пшеницы, яичном желтке, капусте, пивных дрожжах, черном хлебе и также поможет справиться с ломкими ногтями.
 
   Шелушении ногтей означает нехватку витамина А, поэтому очень полезно есть морковь, свежую зелень, помидоры, печень и жирную рыбу, в которых находится достаточное количество этого витамина. 

   Очень хорошо влияет на рост ногтей – йод. Его можно найти в морской капусте, шпинате. 

Сера, необходимая для образования ногтя и тормозящая воспалительные процессы, в достаточном количестве содержится в капусте, луке и огурцах.

Ванночки для ногтей.


Для укрепления здоровья ногтей необходимо делать лечебные ванночки. 

- можно наносить на ногти оливкое масло на всю ночь, надевая защитные перчатки, чтобы не испачкать белье. Ногти будут эластичными;
- отличным средством для отбеливания и укрепления ногтей является лимон (можно добавить немного растительного масла): им также можно мазать ногти перед сном;
- сделайте ванночку из морской соли (можно добавить немного йода) на 20 минут – это укрепит ваши ногти. Процедуру следует повторять в течение 10 дней;
- в течение месяца можно принимать медицинский желатин по 5 граммов в день, после чего необходим четырехнедельный перерыв и новое повторение курса.
Существуют специальные лаки для ногтей, в состав которых должны входить травы, фруктовые кислоты и кальций. Такие лаки укрепят ногти, сделают их эластичными, крепкими и упругими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий